Новости 8 сентября 2020 г. 16:45

Петербургский омбудсмен просит снять запрет на одиночные пикеты на фоне ослабления ограничений

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов предложил снять запрет на проведение публичных мероприятий на фоне постепенного ослабления введенных ранее ограничений.

Как сообщила во вторник пресс-служба омбудсмена, в аппарат уполномоченного обратились правозащитный центр "Мемориал" и Московская Хельсинкская группа (МХГ), обеспокоенные воспрепятствованием проведению одиночных пикетов.

"Непоследовательность органов государственной власти, снимающих запрет на проведение массовых культурных, спортивных и зрелищных мероприятий, и при этом продлевающих запрет на любые публичные мероприятия, включая одиночные пикеты, лишь подрывает доверие к таким действиям властей и способствует распространению безответственного отношения людей к соблюдению мер индивидуальной защиты и социального дистанцирования", - отметили в пресс-службе.

По словам Шишлова, в последние недели полицейские не препятствуют проведению пикетов у Гостиного двора и Смольного, однако запрет на проведение публичных мероприятий формально сохраняется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще