Новости 12 апреля 2024 г. 13:39

Петербургский парламент готов предложить ужесточение штрафов нерадивых родителей

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Петербургский парламент готов разработать поправки в КоАП РФ, ужесточающие штрафы для лиц, не исполняющих родительские обязанности, сообщил председатель комиссии Заксобрания по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков.

"Этот проект будет внесен на федеральный уровень", - сказал он на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу.

На текущий момент штрафы составляют 100-500 рублей.

Ржаненков указал, что эту, как и другие законодательные инициативы, озвученные детским омбудсменом в Петербурге Анной Митяниной в ходе последнего отчета перед городским парламентом, депутаты намерены отработать в ближайшее время.

"Мы уже приступили к этому процессу, должны отработать эту инициативу, она и от нас исходила, (Митянина) ее тоже поддержала. Я убежден, что на федеральном уровне в том или ином варианте это будет принято", - добавил Ржаненков.

Как сообщалось, в апреле уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина выдвинула ряд законодательных предложений, включая увеличение штрафов для лиц, не исполняющих родительские обязанности, расширение категории детей, направляемых в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, предоставление доступа к подростковым учреждениям детям не с 14, а с 12 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще