Новости 3 июня 2020 г. 13:11

Петербургский парламент поддержал налоговые льготы для кинотеатров и парикмахерских

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, расширяющий налоговые льготы для городских предприятий в условиях пандемии коронавируса.

Законопроект, внесенный губернатором Александром Бегловым, прокомментировал спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

"Данный законопроект станет дополнением к первому и второму пакетам мер "антивирусной терапии" для экономики Санкт-Петербурга. Предлагается ввести льготы для целых секторов деятельности по налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам. В первую очередь, это коснется производства - главной опоры петербургского хозяйства. Понижение налоговых ставок и освобождение от авансовых платежей за 2020 год получат все обрабатывающие предприятия и организации, занимающиеся научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью", - приводит слова Макаров пресс-служба парламента.

Согласно документу, от авансовых платежей по налогу на имущество и земельному налогу в 2020 году освободят кинотеатры, культурные и досуговые учреждения (за исключением организаторов лотерей и букмекеров), турагентства, гостиницы и предприятия общепита, прачечные, химчистки и парикмахерские, а также предприятия по ремонту компьютеров и предметов быта.

Право на пониженное налогообложение, помимо перечисленных категорий, получат транспортные предприятия и авиаперевозчики, стоматологии, автодилеры и розничная торговля, обрабатывающие производства и научно-исследовательские предприятия.

"В целом можно констатировать, что два месяца режима повышенной готовности не заставили нас отказаться от главного курса социально-экономической политики Петербурга. Курса, который заключается не в извлечении бюджетных доходов любой ценой, а в работе на стратегическую перспективу, на поддержку городских предприятий и целых отраслей", - добавил Макаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще