Новости 6 декабря 2017 г. 11:51

Петербургский парламент предложил запретить выступать представителями в российских судах без юридического образования

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду выступило с федеральной законодательной инициативой, запрещающей представлять чужие интересы в судах лицам, не имеющим высшего юридического образования.

"Порой за вывесками "Юридический центр", "Представительство в суде", "Услуги адвоката" скрываются мошеннические конторы. Проблема в том, что в настоящее время представлять интересы в суде может кто угодно, для этого нужна лишь доверенность. Мы нередко сталкиваемся с тем, что по вине лжеюристов дело проигрывается, люди теряют время, деньги, нервы. Хотя во многих таких случаях справедливость была на стороне обратившегося за помощью человека", - отметил глава парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок ("Единая Россия").

По мнению депутата Бориса Вишневского ("Яблоко"), инициатива неправомерно ограничивает права граждан.

"Не надо путать образование, квалификацию и способности. Я видел в своей жизни массу людей, имевших юридические дипломы, которые в подметки не годились людям без юридического образования, которые успешно выступали в суде", - подчеркнул Б.Вишневский.

Внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ поддержали 37 депутатов, двое воздержались против - десять. Проект инициативы принят за основу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще