Главные события 30 ноября 2022 г. 14:05

Петербургский парламент просит Чернышенко расширить действие льгот в сфере IT

Петербургский парламент просит Чернышенко расширить действие льгот в сфере IT
© РИА Новости. Сергей Пятаков

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент предлагает распространить действие льгот IT-компаний на разработчиков программно-аппаратных комплексов и автоматизированных систем управления.

Соответствующее обращение к вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко Заксобрание одобрило на пленарном заседании в среду.

Ряд высокотехнологичных фирм России не могут воспользоваться льготами для IT-компаний, несмотря на то, что имеют непосредственное отношение к сфере информационных технологий, считают депутаты.

"В частности, это организации, занимающиеся разработкой и внедрением программно-аппаратных комплексов, автоматизированных систем управления. В настоящее время в России насчитываются тысячи организаций, работающих в данной сфере, с оборотом свыше одного триллиона рублей в год, обеспечивающих занятость десятков тысяч высококвалифицированных сотрудников", - говорится в документе.

Депутаты предлагают Чернышенко распространить на такие компании льготы, включая нулевую ставку по налогу на прибыль до конца 2024 года, льготный тариф по страховым взносам на совокупном уровне 7,6%, льготные кредиты по ставке не более 3% на сумму до 500 млн рублей и на срок до трех лет, льготную ипотеку для работников по ставке не более 5% годовых и прочие.

Для подтверждения права на льготы депутаты предлагают включить широкий спектр программно-аппаратных комплексов в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных либо в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

При этом право на льготы, по мнению петербургского парламента, среди указанных компаний должны получить только российские юридические лица без иностранного участия, обладающие правами на технологию, на использование и изменение полного перечня программного обеспечения, поставляемого в составе продукции, а также имеющие сервисные центры в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще