Новости 16 февраля 2023 г. 15:30

Петербургский педиатрический университет будет заниматься переподготовкой медиков с новых территорий

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - От 1,5 до 3 лет может понадобиться на реорганизацию медицины на новых территориях, сообщил журналистам главный неонатолог Минздрава России, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов.

"Система здравоохранения - большая часть интеграции (на новых территориях - ИФ). Прежде всего решаются задачи помощи детям. Начиная с 2014 года мы приняли более 1 тыс. 365 детей, которые были пролечены в клинике педиатрического университета", - сказал Иванов.

По его словам, за 2023 год поступило 22 ребенка.

Он отметил, что вуз занимается подготовкой будущих врачей.

"На сегодняшний день у нас учатся 17 студентов с вновь присоединившихся территорий, в основном из Донецкой народной республики. Они учатся абсолютно бесплатно",- сказал врач.

Он сообщил, что в ближайшее время ожидается решение о старте программ по переподготовки медиков из присоединенных территорий.

"Программы определены законодательством. Если врач имеет сертификат, то раз в пять лет он должен пройти переподготовку в течение 144 часов. Бывает, что специалисту требуется профессиональная переподготовка. В данном случае - это 504 часа", - сказал Иванов.

Кроме того, сотрудники университета и других учреждений страны выезжают на новые территории вахтовым методом: сейчас там находится акушер и детский хирург. Наиболее трудных пациентов перевозят в федеральные клиники.

Также, по его словам, реорганизация медицинской помощи на новых территориях может занять от 1,5 до 3 лет.

"Переход займет какое-то время. Система украинского здравоохранения очень сильно отличается от нашей... Это требует перенастройки. Если мы возьмём банальные вещи, то это будет достаточно быстро. Что-то потребует большего времени", - отметил Иванов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще