Новости 5 мая 2022 г. 12:05

Петербургский предприниматель отсудил у арестованного банкира Ебралидзе 280 млн рублей

Санкт-Петербург. 5 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга взыскал с банкира Александра Ебралидзе, обвиняемого в растрате миллиардов рублей, многомиллионную задолженность по договору, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Соответствующие требования к Ебралидзе заявил предприниматель Александр Брега.

По словам истца, в 2019 году он передал в собственность Ебралидзе земельный участок в Тверской области площадью 9,6 млн кв.метров, а ответчик в соответствии с договором обязан был заплатить 190,5 млн рублей, чего не сделал. В связи с этим Брега просил взыскать с Ебралидзе задолженность по договору в сумме 190,5 млн рублей, 182,2 млн рублей неустойки, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины.

Представитель ответчика в суде подтвердил факт заключения договора и неисполнения обязательств со стороны его доверителя, право требования истца, расчет заявленных требований не оспаривал.

По информации пресс-службы, исходя из анализа обстоятельств дела, суд счел установленную сторонами в договоре и заявленную ко взысканию неустойку в размере, приближенном к стоимости предмета договора, несоразмерной последствиям неисполнения обязательства. В связи с этим суд снизил сумму неустойки до 96 млн рублей, взыскав с Ебралидзе всего 286,5 млн рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 60 тыс. рублей.

Как сообщалось предприниматель Ебралидзе с ноября 2021 года находится в СИЗО по обвинению в растрате 2,9 млрд рублей АО "АКБ "Констанс-Банк".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще