Новости 6 мая 2020 г. 17:15

Петербургский "Севкабель" к 2021г планирует перебазировать производство на территорию "Кировского завода"

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "ПК "Севкабель" (Санкт-Петербург, входит в консорциум "Росскат-Микропровод") планирует летом 2020 года начать процесс перебазирования кабельного производства с Васильевского острова в индустриальный парк ГК "Кировский завод", говорится в сообщении "Севкабеля".

Решение о релокации было принято "на днях на первом рабочем заседании нового состава совета директоров ПК "Севкабель", отмечается в сообщении.

К концу 2020 года "Севкабель" планирует полностью освободить площадку на Васильевском острове, а ко второму кварталу 2021 года все производственные линии будут запущены на новой производственной площадке, которую кабельный завод на правах долгосрочной аренды займет в промзоне "Кировского завода" в промышленном районе Петербурга, расположенном на юго-западе города.

Как уточнили "Интерфаксу" в компании, на релокацию производства будет направлено 320-350 млн рублей. Кроме того, запланировано приобретение ряда машин, а также средства потребуются на подготовительные и строительно-монтажные работы, стоимость которых пока не уточняется.

На территории "Кировского завода" "Севкабель" арендует до 55 тыс. кв. м производственных помещений. Точные цифры зависят от вспомогательных помещений, которые будут переданы арендатору.

В настоящее время основная часть производства "Севкабеля" находится на Кожевенной линии, общая площадь участков свыше 10 га. Общая площадь зданий и сооружений, вовлеченных в производство, составляет около 70 тыс. кв. м, то есть часть территории простаивает. Собственником территории является закрытый паевой инвестиционный фонд.

По данным компании, после вхождения "Севкабеля" в консорциум "Росскат-Микропровод" в 2017 году, производственный консорциум занял 3-е место в рейтинге крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции в России. В 2019 году после перехода группы компаний "Росскат" под контроль банка "Траст", представители банка вошли в операционные органы управления, в том числе, в новый состав совета директоров ПК "Севкабель".

В апреле 2020 года правительство РФ внесло завод "Севкабель" в федеральный перечень системообразующих предприятий. Власти Петербурга также включили "Севкабель" в региональный перечень системообразующих предприятий.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами ООО "ПК "Севкабель" являются самарские компании ООО "Импегната" (60,77%) и АО "Росскат" (39,23%). Владельцем "Росската" является банк "Траст".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще