Новости 28 октября 2022 г. 19:04

Петербургский синоптик предупредил о сильном ветре и возможном подъеме воды в Неве

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Непогода ожидается в Петербурге и Ленинградской области на выходных, сообщил в пятницу начальник Гидрометцентра северной столицы Александр Колесов.

В субботу в регионе прогнозируется теплая погода: до плюс 12 градусов днем, до плюс 10 - ночью. Вечером поднимется ветер западного, северо-западного направления, ночью его порывы достигнут 15-18 м/с, в прибрежных районах - свыше 20 м/с.

"В связи с этим ночью 30 октября ожидается подъем уровня воды в Неве до отметок, близких к наводнению (выше 160 см над ординаром - ИФ)", - написал Колесов в телеграм-канале.

По данным синоптика, в воскресенье в регионе начнется похолодание. Температура воздуха будет понижаться в течение суток, ночь окажется теплее дня. В среднем воздух прогреется лишь до плюс 2-7 градусов. Сильный ветер сохранится.

На сайте управления МЧС по Ленинградской области со ссылкой на прогноз Северо-Западного управления по гидрометеорологии и и мониторингу окружающей среды сообщается, что 30 октября порывы ветра в регионе местами могут достигать 15-23 м/с. На востоке области ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, гололедица.

МЧС призывает участников дорожного движения учитывать сложные погодные условия и быть предельно осторожными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще