Новости 8 июня 2022 г. 17:59

Петербургский суд арестовал бывшего священника, обвиняемого в распространении фейков о ВС РФ

(расширенная версия)

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининский районный суд Петербурга заключил под стражу местного жителя, обвиняемого в распространении недостоверной информации об использовании Вооруженных сил РФ, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

"Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Курмоярову стражу по 6 августа", - говорится в сообщении.

Курмоярову предъявлено обвинение по п."г" ч.2 ст.207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ из корыстных побуждений).

Публикации о задержании бывшего священнослужителя Курмоярова в Петербурге появились в СМИ ранее в среду. По данным журналистов, дело связано с контентом в соцсетях.

Позже пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу сообщила о задержании в северной столице 53-летнего мужчины (имя не уточнялось) в рамках дела по п."д" ч.2 ст. 207.3 УК РФ.

В региональном главке МВД добавили, что по месту жительства задержанного обнаружены и изъяты предметы и устройства, используемые для записи видео: мобильный телефон, ноутбук, планшет, жесткий диск.

По версии следствия, мужчина публиковал в соцсетях для свободного просмотра видеозаписи, содержащие заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ.

В полиции отметили, что проводятся "мероприятия и следственные действия по изобличению задержанного в совершении иных преступлений".

В 2018 году сообщалось, что Служба безопасности Украины завела административное дело в отношении на тот момент клирика Винницкой епархии Украинской православной церкви, доктора богословия иеромонаха Иоанна (Курмоярова), после того как 9 мая 2017 года он разместил в соцсети открытку с изображением георгиевской ленточки.

Позже, по информации в СМИ, Курмояров переехал в Россию и служил в Новосибирске. В 2021 году он потребовал от правоохранителей привлечь министра обороны РФ Сергея Шойгу к ответственности по статье об оскорблении чувств верующих в связи с фресками в храме министерства обороны. Через некоторое время стало известно о лишении Курмоярова сана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще