Новости 3 ноября 2021 г. 18:13

Петербургский суд еще на два месяца продлил арест блогеру Хованскому

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга продлил заключение под стражей видеоблогера Юрия Хованского (внесен Росфинмониторингом в реестр лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к терроризму или экстремизму - ИФ), обвиняемого в оправдании терроризма, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов города.

Мера пресечения продлена по 8 января 2022 года, уточняет пресс-служба.

Следствие, обосновывая ходатайство об оставлении Хованского в СИЗО, указало, что ждет заключения экспертов по ряду ранее назначенных экспертиз, ответов на запросы в службы безопасности Google LLC и Microsoft, ответов на поручения и должно провести "иные следственные действия".

Фигурант в свою очередь просил избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, пояснил, что активно содействовал следствию, сделал пожертвование в благотворительный фонд и хочет встретить Новый год дома, с семьей.

Хованский, обвиняемый по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), был задержан и заключен под стражу в июне.

По данным следствия, не позднее 3 июля 2020 года блогер исполнил песню с публичными призывами к террористической деятельности, оправданием терроризма и его пропагандой. Композиция была обнародована в интернете неизвестным. По данным источника "Интерфакса", речь идет о песне, в которой упоминаются чеченские боевики и теракт на Дубровке в 2002 году. Хованский принес извинения и назвал исполнение этого произведения "ужасной ошибкой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще