Новости 25 августа 2021 г. 17:42

Петербургский суд оправдал группу экс-полицейских, обвиняемых в превышении полномочий и подлоге

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга признал невиновными троих бывших сотрудников полиции, обвиняемых в совершении нескольких преступлений, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

На скамье подсудимых находились экс-начальник 28-го отдела полиции по Центральному району Петербурга Дмитрий Алексеев и участковые Евгений Рысь и Сергей Ельцов. Фигурантам инкриминировали преступления по статьям "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности" (ч.1 ст.169 УК РФ), "Превышение должностных полномочий" (ч.1 ст.286 УК РФ) и "Служебный подлог" (ч.2 ст.292 УК РФ).

"Суд, исследовав материалы дела, посчитал, что представленными обвинением доказательствами, вменяемое фигурантам, не подтверждается", - сообщает пресс-служба.

Рысь и Ельцов оправданы по всем статьям предъявленного обвинения в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, а Алексеев - по статьям "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности" и "Превышении полномочий" в связи с отсутствием состава, по статье "Служебный подлог" ввиду непричастности. Как уточняется, за всеми признано право на реабилитацию.

По версии следствия, в сентябре 2019 года Алексеев, будучи осведомленным о наличии у владельцев кафе "Райский сад" лицензии на розничную торговлю алкоголем, действительной до апреля 2022 года, под вымышленным именем позвонил в полицию и сообщил ложную информацию о продаже в заведении крепких напитков без лицензии. После этого у него появились основания поручить подчиненным - Ельцову и Рысю провести незаконную проверку заведения с последующим изъятием алкоголя. Проверку кафе полицейские не проводили, но алкоголь изъяли, а после внесли в протокол изъятия якобы ложные сведения о присутствии понятых и поставили за них подписи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще