Новости 4 марта 2022 г. 20:05

Петербургский суд отправил под домашний арест гендиректора "Петростроя" по делу о хищении денег дольщиков

Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга отправил под домашний арест генерального директора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Мера пресечения Ипатову избрана по 1 мая.

Фигуранту, в частности, запрещено без разрешения следователя или суда общаться со свидетелями, потерпевшими, а также их представителями, специалистами и экспертами, подозреваемыми (обвиняемыми) и их защитниками по этому делу; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; пользоваться средствами связи и интернетом, следует из сообщения.

Следствие просило суд заключить Ипатова под стражу.

Правоохранительные органы полагают, что в 2016-2020 годах Ипатов и неустановленные лица, в том числе из руководства ООО "Петрострой", заключили с 1398 жителями договоры долевого участия на строительство жилого комплекса "Ломоносовъ" в городе Ломоносов Петербурга на сумму 920,7 тыс. рублей. Взятые на себя обязательства фигуранты исполнять не собирались, а полученные деньги, как считают следователи, похитили.

Также они в 2015-2020 годах заключили договоры участия в долевом строительстве ЖК "Северный вальс" во Всеволожске Ленинградской области на сумму свыше 3,2 млрд рублей, ЖК "Чистый ручей" в Сертолово - на сумму около 3 млрд рублей, ЖК "Материк" на землях сельскохозяйственного акционерного общества закрытого типа "Ручьи" во Всеволожском районе - на 4,3 млрд рублей. На основании этих договоров они получили от дольщиков в совокупности не менее 10,5 млрд рублей. По версии следствия, фигуранты принятые на себя обязательства в полном объеме не выполнили, а деньги израсходовали на нужды, не связанные со строительством названных объектов, тем самым похитив не менее 5,2 млрд рублей, причинив 7670 дольщикам ущерб на названную сумму.

Расследуется дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По информации пресс-службы судов, Ипатова задержали 2 марта. Вину он не признал. Обвинение ему не предъявлялось.

В марте 2021 года сообщалось о задержании Ипатова в аэропорту Пулково по подозрению в привлечении особо крупной суммы на долевое строительство жилья в нарушение закона (ч.2 ст.200.3 УК РФ), связанного с возведением ЖК "Ломоносов". Суд отказал следствию в избрании меры пресечения.

Тогда же в марте стало известно об еще одном уголовном деле по факту хищения около 5,22 млрд рублей у 6272 участников долевого строительства ЖК "Северный вальс", "Чистый ручей" и "Материк".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще