Новости 7 октября 2021 г. 14:36

Петербургский суд пересмотрит решение об аресте нефролога Земченкова

*** Постановление отменено из-за процессуальных нарушений

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд отменил решение о продлении содержания в СИЗО врача Александра Земченкова, обвиняемого в убийстве супруги, и отправил материалы на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

"Апелляционная инстанция постановление Октябрьского районного суда (от 27 июля о продлении Земченкову срока содержания под стражей - ИФ) отменила, направив материалы дела на новое рассмотрение в связи с процессуальными нарушениями", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов города, до пересмотра Земченков по-прежнему останется в СИЗО. Срок меры пресечения сохранен до 28 октября.

Решение обжаловали адвокат Земченкова и представитель потерпевшего. Защитники просили постановление суда от 27 июля о продлении Земченкову срока содержания под стражей отменить, избрать меру пресечения в виде домашнего ареста по адресу регистрации. Потерпевший также просил о домашнем аресте подследственного: он не видит смысла держать Земченкова в СИЗО до момента, пока его вина в убийстве не будет доказана.

Земченков - бывший главный нефролог Петербурга, обвиняемый в убийстве супруги. Под стражей находится с апреля. По версии следствия, в феврале 2010 года в квартире дома на улице Чапыгина Земченков во время ссоры неустановленным способом убил супругу Ирину, затем расчленил, а части тела выбросил в мусорные контейнеры. Чтобы скрыть преступление, мужчина обратился в полицию с заявлением о пропаже жены. В марте того же года в связи с исчезновением женщины было возбуждено уголовное дело об убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще