Новости 21 марта 2023 г. 18:51

Петербургский суд прекратил производство по четырем эпизодам дела банкира Ебралидзе

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении предпринимателя Александра Ебралидзе, обвиняемого в растрате нескольких миллиардов рублей АО "АКБ "Констанс-Банк", сообщает объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Во вторник завершились предварительные слушания.

"Суд прекратил производство по четырем эпизодам из пять имеющихся в связи с истечением сроков давности. Теперь у фигуранта один эпизод по ч.3 ст.33 - ч.4 ст.160 УК РФ (организация присвоения или растраты в особо крупном размере - ИФ) на 5 млн евро", - говорится в сообщении.

Ранее Ебралидзе вменяли три эпизода по ч.3 ст.33 - ч.4 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.4 ст.174.1 УК РФ (отмывание денег в особо крупном размере).

Также пресс-служба сообщает, что суд продлил Ебралидзе меру пресечения в виде заключения под стражу по 30 июля.

Он был задержан и арестован в конце ноября 2021 года.

По версии следствия, с января 2014 года по август 2016 года бенефициар АО АКБ "Констанс-Банк" Ебралидзе организовал незаконное присвоение свыше 2,9 млрд рублей, хранящихся в организации.

В ноябре прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал коммерсанта банкротом в связи с образованием у него задолженности в размере 34,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще