Новости 8 сентября 2023 г. 12:58

Петербургский суд установит законность двух квартир и Porsche экс-замначальника районной полиции

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура просит суд обратить в доход государства недвижимость и машину бывшего замначальника УМВД по Калининскому району Петербурга, приобретенные на неподтвержденные доходы, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Иск, который предстоит рассмотреть Приморскому районному суду, касается автомобиля Porsche Cayenne стоимостью около 8,5 млн рублей (приобретен в 2019 году), а также квартир в Дмитровском переулке Петербурга за 8,4 млн рублей и на улице Марата за 17,8 млн рублей (куплены в 2019-м и 2021 годах соответственно), говорится сообщении.

Проверка надзорного ведомства показала, что экс-замначальника УМВД по Калининскому району - начальник полиции Ксения Коконина имеет в собственности названный автомобиль и квартиры, при этом ее официальный доход в 2016-2021 годах составил в общем 6,5 млн рублей. Ее супруг за период с 2016 года до своей смерти в 2018-м заработал примерно 1,5 млн рублей.

По информации пресс-службы судов, в прокуратуре Коконина рассказала, что купила дорогую машину, сдав в trade-in предыдущий Porsche и добавив 6 млн рублей, которые ей безвозмездно передал друг супруга после его смерти.

Покупку квартиры в Дмитровском переулке женщина объяснила накоплениями и ипотекой - при этом, отмечает пресс-служба, в декларации она занизила стоимость сделки по квартире на 2 млн рублей. Жилье на улице Марата экс-сотрудница полиции приобрела якобы на деньги матери и с использованием ипотеки. По информации прокуратуры, общий доход матери в 2014-2021 годах составил около 2,9 млн рублей.

Как отмечает пресс-служба судов, опрошенные свидетели меняли показания. В частности, друг мужа не смог объяснить, откуда он взял якобы подаренные 6 млн рублей.

Кроме того, у суда есть информация, что Коконина была уволена из органов внутренних дел в 2022 году в связи с утратой доверия - соответствующее взыскание на нее наложили за коррупционное правонарушение: она предоставила недостоверные сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019-2021 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще