Новости 26 ноября 2021 г. 12:08

Петербургский суд в третий раз не смог рассмотреть дело тренера Ильина: он заболел

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Петербурга снова отложил рассмотрение дела тренера по плаванию Александра Ильина о неповиновении полиции, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Заседание перенесено на 1 декабря в 10:00.

По информации пресс-службы, решение принято из-за неявки Ильина. В суде адвокат просила приобщить к материалам дела документы, согласно которым Ильин 25 ноября обратился в частную клинику с жалобами на высокое давление, и в данный момент находится на больничном.

Также юрист ходатайствовала о приобщении справки из травмпункта. Из документа следует, что у тренера "зафиксированы множественные ушибы", которые тренер объясняет "применением к нему физической силы сотрудниками полиции". Кроме того, адвокат просила суд посмотреть на заседании видеозапись в инстаграме спортсменки Виталины Симоновой, которая снимала на мобильный телефон момент задержания Ильина, вызвать в качестве свидетелей понятых, а также сотрудников полиции.

"Подытожив свои ходатайства, адвокат просила прекратить производство по делу Ильина в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - отмечает пресс-служба.

Ранее многократная чемпионка мира и Европы по плаванию в ластах Симонова опубликовала в инстаграме видеозапись задержания заслуженного тренера России по плаванию Ильина в аэропорту Пулково якобы за отказ надевать маску. Снимавшая инцидент девушка эмоционально комментировала происходящее, требуя отпустить тренера.

В отношении Ильина составили протокол по ст. статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Московский районный суд Петербурга должен был рассмотреть материалы в минувший вторник, однако заседание было отложено на 25 ноября. Накануне рассмотрение дела снова перенесли из-за того, что тренер отказался надеть маску; сотрудникам суда пришлось вызывать полицию. В отношении Ильина составили протокол по ст.8.6.1 Закона об административных правонарушениях в Петербурге.

Симонова, в свою очередь, стала фигуранткой уголовного дела по ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Спортсменке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще