Новости 6 мая 2022 г. 13:44

Петербургский суд запретил ссылки с фильмом "Зеленый слоник"

*** По мнению экспертов, фильм оказывает дезорганизующее действие на поведение человека

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга запретил к распространению несколько ссылок с художественными фильмами, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Требования о признании запрещенными интернет-адресов с фильмами "Зеленый слоник" (две ссылки), "Ниндзя-убийца", "Эксперимент за стеклом" (по одной ссылке) заявил прокурор.

Как указал истец, в этих кинолентах содержатся сцены насилия, расчленения тела человека, а также иных способов убийств в особо жестокой форме; при этом посещение сайтов является свободным и не имеет ограничений.

Согласно выводам специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, просмотр названных фильмов несовершеннолетними может причинить вред их психическому здоровью. К примеру, фильм "Зеленый слоник", по их мнению, "натуралистично, с анатомическими подробностями демонстрирует эпизоды жестоких убийств и может вызвать у детей страх, ужас или панику". Кроме того, в фильме содержатся сцены психического насилия, где людей принуждают к действиям, унижающим человеческое достоинство.

"Специалисты сделали вывод о том, что шокирующий сюжет и видеоряд провоцируют навязчивые воспоминания-переживания. Длительное аффективное состояние, сохраняющееся и после воздействия таких информационных материалов, оказывает дезорганизующее действие на поведение человека", - приводит пресс-служба судов содержание заключения экспертов.

Суд с требованиями прокурора согласился.

Как сообщалось, накануне Кировский районный суд Петербурга запретил к распространению в РФ видеоклип российской рэп-исполнительницы Instasamka (Дарья Зотеева) и блогера СМH (Руслан Тушенцов) из-за пропаганды криминального поведения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще