Новости 10 марта 2023 г. 16:44

Петербургский ТЮЗ отказался от названия "Радуга" для международного фестиваля

Санкт-Петербург. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XXIV Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева изменил формат, сообщила руководитель фестивального проекта, директор ТЮЗа Светлана Лаврецова журналистам в пятницу.

Фестиваль продлится девять дней вместо семи, как было ранее, и пройдет в Петербурге с 24 мая по 1 июня.

Имя "Радуга", под которым фестиваль был известен с 2000 года, из названия исчезло. Его также нет на новом логотипе фестиваля.

"Слово "радуга" мешало на протяжении 24 лет всем. (...) И всегда, всегда нам говорили, что мы поддерживаем сексуальные меньшинства. Были такие, кто всегда нам об этом говорил на протяжении 24 лет. Мы объясняли, что у нас семь цветов, а у сексуальных меньшинств - шесть. Но вы знаете, что у них уже одиннадцать? Они меняют, они теперь ЛГБТК... Нас это не касается, к нам это не имеет никакого отношения", - сказала Лаврецова.

При этом она подчеркнула, что смена названия не связана с каким-либо влиянием извне и не имеет отношения к самому слову "радуга", а произошла в связи со столетием ТЮЗа и желанием пропагандировать сам театр" в год 140-летия со дня рождения режиссера Александра Брянцева.

"Мы решили, что говорим сегодня о фестивале нашего театра, чтобы знали, что фестиваль Театра юных зрителей. Мы убрали (прежнее) название и оставили "Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей имени Брянцева", - сказала Лаврецова.

В международной программе фестиваля будут представлены, в частности, постановки из Венгрии, Ирака, Армении, Турции. Спектакли будут идти как на сцене ТЮЗа, так и на арендованных площадках: в Молодежном театре на Фонтанке, Театре Ленсовета, Эрмитажном театре, Малом драматическом театре.

Предыдущий, XXIII международный театральный фестиваль "Радуга" состоялся в Петербурге в мае 2022 года, приняв театральные коллективы Армении, Турции и Сербии.

Первый международный театральный фестиваль "Радуга" прошел в феврале 2000 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще