Новости 29 апреля 2019 г. 11:47

Петербургский "Водоканал" расторгает контракт с поставщиком электроэнергии и подает на него в суд

Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" направил уведомление о расторжении договора энергоснабжения с энергосбытовой компанией ООО "Развитие и инвестиции" в одностороннем внесудебном порядке с 1мая 2019 года, сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора города Максима Шаскольского.

В результате проведенной в апреле 2019 года проверки выяснилось, что "Развитие и инвестиции" определяла стоимость поставляемой ГУП электроэнергии с нарушением условий заключенного договора и действующего законодательства, в результате чего "Водоканал" переплатил за поставленную электроэнергию за последние три года 1,778 млрд рублей.

Также "Водоканал" готовит исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с ООО необоснованного обогащения в размере 1,778 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в 2018 году Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга провела выборочную проверку и установила, что "Водоканал" системно нарушает положения действующего законодательства РФ. Генеральный директор ГУП Евгений Целиков был отправлен в отставку, а материалы проверки предприятия КСП - в правоохранительные органы.

Е.Целиков занял должность генерального директора "Водоканала" 6 октября 2016 года, сменив на посту Феликса Кармазинова, который возглавлял ГУП почти 30 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще