Новости 8 октября 2020 г. 16:07

Петербургский закон о "наливайках" коснется только заведений в "хрущевках" - пресс-служба Заксобрания

*** Для баров в историческом центре минимальную площадь снизят до 20 кв. м

Санкт-Петербург. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законопроект о запрете баров площадью меньше 50 кв. м коснется только заведений в домах массовых серий, сообщила в четверг пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"По поручению председателя ЗакСа Вячеслава Макарова минимальную площадь зала обслуживания планируют снизить до 20 квадратных метров, однако требование о 50 "квадратах" сохранится для заведений общепита, которые расположены в многоквартирных домах массовых серий - в так называемых "хрущевках", панельных домах, "кораблях", - уточнили в пресс-службе.

Законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года, однако норма для заведений общепита в "хрущевках" и "кораблях" заработает на год позже - с 1 января 2022 года.

"В законе пропишут четкое определение зала обслуживания, которым исключат двоякое толкование при измерении площади. По инициативе самих рестораторов депутаты подготовили обращение в адрес главы Минфина с предложением установить минимальную розничную цену на продажу алкоголя в заведениях общепита", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, 23 июля губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал закон, запрещающий продажу алкогольной продукции в барах и кафе с залами площадью менее 50 кв. м. Он вступит в силу с 1 января 2021 года.

После волны возмущения со стороны предпринимателей власти создали рабочую группу по урегулированию ситуации. Бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов раскритиковал закон за недостаток экспертизы: по его словам, документ был одобрен без должной оценки регулирующего воздействия. Омбудсмен подчеркнул, что узнал об увеличении минимально допустимой площади с 20 до 50 кв. м. в день принятия законопроекта. Ранее он давал заключение в отношении федеральной нормы, которая касалась заведений меньше 20 квадратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще