Новости 30 августа 2021 г. 13:08

Петербургский Закс отозвал жалобу на определение суда в деле об иске секретаря Горизбиркома

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент отозвал частную жалобу в деле об иске секретаря Горизбиркома Марины Ждановой, которую попытался отстранить от работы, следует из материалов, опубликованных на сайте Октябрьского районного суда.

"Жалоба (...) возвращена в связи с отзывом, до направления дела в вышестоящий суд", - говорится в карточке дела.

Суд 25 августа признал незаконным и отменил постановление Закса об освобождении Ждановой от полномочий члена Горизбиркома, удовлетворив ее иск, который был объединен с иском самой комиссии к парламенту. Затем Закс подал частную на определение суда о мерах предварительной защиты, то есть о приостановке действия упомянутого постановления парламента. До понедельника суд готов был принимать возражения сторон на жалобу Закса, после чего материалы должны были передать в Санкт-Петербургский городской суд, но жалоба была отозвана.

Как сообщалось, 18 августа городской парламент проголосовал за постановление о досрочном освобождении от полномочий Ждановой после того, как она и большинство членов Горизбиркома поддержали перепроверку подписей кандидата в Закс от партии "Новые люди", экс-судьи Уставного суда Петербурга Ольги Герасиной.

Изначально из-за брака в подписных листах Герасиной было отказано в регистрации на округе, где ее соперником стал бы председатель комитета по законодательству Закса, единоросс Денис Четырбок.

19 августа Горизбирком на заседании сначала подтвердил полномочия Ждановой, а затем зарегистрировал Герасину без проверки подписей. В тот же день Жданова подала на Закс в суд.

СМИ со ссылкой на пресс-службу "Единой России" 3 августа распространяли заявление спикера парламента Вячеслава Макарова, выражающего сомнения в легитимности подписей Герасиной, так как ему "абсолютно очевидно, что они делаются не просто с применением административного ресурса".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще