Новости 26 августа 2021 г. 16:27

Петербургский Закс подал частную жалобу в деле об иске секретаря Горизбиркома, которого пытался отстранить от работы

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд принял к рассмотрению частную жалобу Законодательного собрания в деле по иску секретаря Горизбиркома Марины Ждановой, которую Закс попытался досрочно отозвать из комиссии, следует из материалов, опубликованных на сайте суда.

В среду суд признал незаконным и отменил постановление Закса об освобождении Ждановой от полномочий члена Горизбиркома, удовлетворив ее иск, который был объединен с иском самой комиссии к парламенту. Решение суда было приведено к немедленному исполнению.

Как пояснили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов города в четверг, частную жалобу Закс подал на определение суда от 20 августа о мерах предварительной защиты, то есть о приостановке действия упомянутого постановления парламента на время рассмотрения. До понедельника Октябрьский районный суд будет принимать возражения сторон на частную жалобу Заксобрания. Затем материалы передадут в Санкт-Петербургский городской суд.

Как сообщалось, 18 августа городской парламент проголосовал за постановление о досрочном освобождении от полномочий Ждановой после того, как она и большинство членов Горизбиркома поддержали перепроверку подписей кандидата в Закс от партии "Новые люди", экс-судьи Уставного суда Петербурга Ольги Герасиной.

Изначально из-за брака в подписных листах Герасиной было отказано в регистрации на округе, где ее соперником стал бы председатель комитета по законодательству Закса, единоросс Денис Четырбок.

19 августа Горизбирком на заседании сначала подтвердил полномочия Ждановой, а затем зарегистрировал Герасину, не перепроверяя ее подписи. В тот же день она подала на Закс в суд.

СМИ со ссылкой на пресс-службу "Единой России" 3 августа распространяли заявление спикера парламента Вячеслава Макарова, выражающего сомнения в легитимности подписей Герасиной, так как ему "абсолютно очевидно, что они делаются не просто с применением административного ресурса".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще