Новости 1 декабря 2021 г. 14:00

Петербургский Закс поддержал проект о приватизации ГУП "ТЭК"

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские депутаты одобрили в первом чтении законопроект о приватизации государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ГУП "ТЭК"), передал корреспондент "Интерфакса" в среду.

Документ подготовлен в связи с требованием федерального законодательства о ликвидации всех государственных унитарных предприятий, работающих на конкурентных рынках, до 1 января 2025 года.

Представитель губернатора в Заксе Константин Сухенко сообщил, что приватизация позволит ГУП "ТЭК" работать более свободно в части финансово-хозяйственной деятельности и развития предприятия, и руководство ГУП "ТЭК" также просило поддержать проект.

"Ни к какому увеличению тарифов, затрат на обеспечение текущей деятельности ГУП "ТЭК" данное решение не приведет. то есть для горожан, для граждан это не обернется никакой дополнительной нагрузкой, равно как не обернется это дополнительной нагрузкой и для бюджета Санкт-Петербурга", - добавил Сухенко.

По его словам, городской бюджет, вероятно, будет получать дивиденды от работы нового акционерного общества. Он не смог уточнить, каким процентом акций будет владеть город и состав собственников, указав, что об этом говорить преждевременно.

Спикер Закса Александр Бельский полагает, что после приватизации предприятию удастся более оперативно решать проблему изношенных теплосетей.

За документ проголосовал 31 депутат, шестеро воздержались, 13 выступили против. Так, представитель КПРФ Ирина Иванова выразила обеспокоенность тем, что на текущий момент депутатам неизвестен план приватизации.

ГУП "ТЭК Петербурга" снабжает тепловой энергией около 12 тыс. жилых домов, социальные и производственные объекты города. Компания также обеспечивает транспортировку тепла, выработанного другими теплоснабжающими компаниями, и эксплуатацию городских инженерных теплосетей. Занимает около 40% городского рынка тепловой энергии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще