Новости 27 августа 2021 г. 16:19

Петербургский Закс продлил последнюю сессию созыва до сентября

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в пятницу проголосовало за очередной перенос пленарного заседания, что продлило работу созыва до сентября, передал корреспондент "Интерфакса".

Как правило, Закс заседает по средам, но, согласно принятому документу, в следующую среду, 1 сентября, объявлен перерыв, а с 8 сентября заседание перенесли на четверг, 9 сентября. Таким образом, парламентарии вновь соберутся в полном составе за восемь дней до выборов.

"Каждый из вас, наверняка, понимает, почему мы работаем - мы продолжаем выполнять свои обязанности депутатские. (...) Крайне благодарен за эту работу. Она крайне необходима вам, вам - депутатам, которые идут на выборы. (...) Мы так и будем действовать в дальнейшем", - сказал на заседании спикер Закса, секретарь регионального отделения "Единой России" Вячеслав Макаров.

Депутат Михаил Амосов сообщил, что парламент впервые за его 30-летнюю историю отказывается завершить сессию, продолжая собираться вплотную к выборам нового созыва.

Депутат Алексей Ковалев, который заседал в каждом из шести созывов петербургского парламента, подтвердил "Интерфаксу", что сталкивается с этим впервые. "Амосов правильно сказал, такого не было", - сказал Ковалев.

Глава юридического управления Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа пояснил "Интерфаксу", что, согласно Уставу Санкт-Петербурга, новый созыв Закса, который будет избран 17-19 сентября, должен будет собрать заседание в среду на второй неделе после дня голосования.

"То есть 19 сентября - день голосования, следующая среда (когда должен собраться новый созыв) - 29 сентября. Так что даже до 28 сентября этот Закс шестого созыва может собираться", - сообщил Зацепа.

На одном из последних заседаний Заксобрание попыталось изменить состав Горизбиркома, проголосовав за досрочное освобождение от обязанностей секретаря комиссии Марины Ждановой, что она позднее успешно оспорила в суде.

Петербургский парламент шестого созыва был избран в сентябре 2016 года. Из 50 мест 36 досталось представителям "Единой России", по три - ЛДПР, КПРФ, "Партии роста" и "Справедливой России", два - "Яблоку".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще