Новости 18 августа 2021 г. 11:49 обновлено 18 августа 2021 г. 13:08

Петербургский Закс просит ЦИК проверить законность регистрации "Новых людей", РПСС и отказ "Родине" на выборах в городской парламент

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 

Петербургский парламент просит членов Центральной избирательной комиссии проверить, законно ли Горизбирком зарегистрировал на выборах в Закс списки партий "Новые люди" и РПСС, соответствующее обращение к ЦИК было принято на пленарном заседании Закса в среду.

"Серьезные сомнения в законности принятых решений вызывает регистрация списков кандидатов избирательных объединений - политической партии "Российская партия свободы и справедливости" и регионального отделения в Санкт-Петербурге политической партии "Новые люди", а также отказ в регистрации большинству кандидатов от регионального отделения всероссийской политической партии "Родина" в городе Санкт-Петербурге. Чередой скандалов сопровождалась регистрация кандидатом Бориса Вишневского, а по надуманным основаниям было отказано в регистрации Татьяне Булановой, Сергею Никешину", - говорится в документе.

Депутаты также просят ЦИК проверить законность процедуры проверки подписных листов кандидатов и в случае нарушений поспособствовать регистрации тех, кому отказали.

"Сейчас то, что происходит, - это кроме как мерзостью называть нельзя", - сказал в связи с постановлением спикер Закса Вячеслав Макаров.

Единоросс Юрий Бочков сообщил с трибуны, что в Пушкинском районе "все ресурсы исполнительной власти направлены на поддержку партии "Новые люди" и ее кандидата", включая сбор подписей.

Депутата от "Справедливой России - За правду" Надежду Тихонову насторожило, что подписные листы "Новых людей" и РПСС заполнены слишком аккуратно и без исправлений, а "так невозможно собрать подписи в поле", считает она. "Яблочник" Борис Вишневский утверждает, что не видел на улицах сборщиков подписей обоих партий. Обеспокоенность коллег разделила лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова.

"Если хотят участвовать, пусть честно соберут и честно участвуют. А когда это делается в противовес, с использованием подметных листовок, мерзостей разных против действующих депутатов, которые пахали на округе? Ну кто-нибудь поверит, что депутат, который работал на округе 5, 10, 15 лет, проиграет человеку, который пришел две недели назад? Конечно, никто не поверит. Да это и невозможно", - сказал Макаров.

Он полагает, что принимаемые решения направлены, в частности, против председателя комитета по законодательству Закса Дениса Четырбока.

За документ выступили 35 депутатов, девять воздержались, один был против.

Ранее сообщалось, что Закс Петербурга в среду проголосовал за отстранение члена Горизбиркома Марины Ждановой после того, как Горизбирком решил перепроверить подписи кандидата "Новых людей" Ольги Герасиной. Территориальный избирком из-за брака в подписях отказал ей в регистрации по округу №17, где также баллотируется Четырбок от "Единой России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще