Новости 23 июня 2022 г. 18:57

Петербургский Закс согласился поднять зарплату губернатору, чиновникам и депутатам

***Госслужащие не хотят работать за 60-65 тысяч рублей, объяснили в Смольном

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зарплата петербургский чиновников и депутатов вырастет в среднем на 20%, соответствующий законопроект принял в первом чтении городское Законодательное собрание в четверг.

Документ, который внес губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, предлагает увеличить фонд оплаты труда на два оклада должностного содержания для лиц, замещающих должности на государственной службе, и отдельно для губернатора. Речь идет о количестве окладов, направляемых на ежемесячные надбавки за особые условия работы.

"Соответственно, примерно на 20% повысятся доходы чиновников, депутатов, лиц, приравненных к ним, в том числе уполномоченного по правам человека, по правам ребенка. В общем вы все это знаете", - сказал представитель губернатора в Заксе Константин Сухенко.

По его словам, договоренности о том, чтобы таким образом повысить денежное содержание чиновников были достигнуты по мере того, как улучшались экономические показатели и доходы Санкт-Петербурга.

"Речь идет не о больших суммах, но ситуация такова, что и кадровая работа исполнительной власти, да и вы, наверное, это ощущаете тоже, стала в общем затруднительной вследствие того, что люди просто не хотят работать за 60-65 тысяч рублей. Данное повышение позволит повысить от 5 до 15 тысяч зарплату госслужащим", - сказал Сухенко.

Он объяснил, что документ принимают в спешном порядке, потому что летом предстоит утверждать городской бюджет, и новые показатели необходимо учесть.

За проект проголосовали 44 депутата, один выступил против, один воздержался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще