Новости 27 сентября 2022 г. 19:53

Петербургское "Рентэкс" может выкупить имущество завода "Балткабель" в Ленобласти

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Рентэкс" стало единственным участником аукциона по продаже имущественного комплекса ЗАО "Балткабель", производитель кабельно-проводниковой продукции, в городе Сосновый Бор Ленинградской области, говорится в данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве ("Федресурс").

Аукцион признан несостоявшимся, при этом "Рентэксу" направлено предложение о заключении договора купли-продажи.

Начальная цена аукциона составляла 173,946 млн рублей, шаг аукциона - 5%.

На торги единым лотом были выставлены пять зданий общей площадью около 10 тыс. кв. метров и участки (суммарно около 1,7 га), а также автотранспорт, оборудование, офисную технику и др.

В январе 2022 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению ООО "Современные кабельные технологии" ("СКТ-Групп" входит в АО "Акрон Холдинг") признал ЗАО "Балткабель" банкротом и ввел конкурсное производство (продлено до 12 октября 2022 года).

Согласно материалам из картотеки арбитражных дел, в 2019 году "Балткабель" привлек в Сбербанке возобновляемую кредитную линию для пополнения оборотных средств. Срок кредитования - по 12 октября 2020 года. В свою очередь "СКТ Групп" выступило поручителем по обязательствам заёмщика. "Балткабель" не смог расплатиться с банком, тогда "СКТ Групп" погасило за него долг в размере 62,35 млн рублей и 318,6 тыс. рублей процентов, получив права требования по кредитному договору. В результате "СКТ Групп" потребовал с "Балткабеля" 62,669 млн рублей основного долга, а также 5,585 млн рублей процентов.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Рентэкс" зарегистрировано в 2015 году в Петербурге, специализируется на аренде и лизинге сухопутных транспортных средств и оборудования. Единственным владельцем ООО является Надежда Прыткова.

Согласно сайту компании, завод "Балткабель" основан в 1999 году, являлся одним из ведущих производителей кабельно-проводниковой продукции в Северо-Западном регионе России. Входит в состав Akron Holding.

Akron Holding - один из крупнейших в России вертикально-интегрированных промышленно-металлургических холдингов полного цикла, сообщается на сайте группы, объединяет 21 предприятие, которые занимаются производством в сфере цветной металлургии, кабельно-проводниковой продукции, а также переработкой и утилизацией вторичных ресурсов и всех видов электронных отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще