Новости 16 февраля 2011 г. 12:04

Петербургского депутата выгнали из "Справедливой России"

*** Депутат не прислушивалась к мнению однопартийцев

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутата петербургского парламента от партии "Справедливая Россия" Ольгу Литвиненко исключили из партии, сообщили "Интерфаксу" в региональном отделении партии в среду.

По словам собеседника агентства, решение об исключении депутата из рядов партии было озвучено вчера на заседании регионального отделения партии.

"Решение о ее исключении было принято на центральном совете, а вчера это решение было озвучено на региональном петербургском отделении", - сказал представитель "Справедливой России".

По его словам, О.Литвиненко была исключена за то, что во время своей депутатской деятельности она не опиралась на мнение партии и не прислушивалась к мнению своих товарищей.

В январе о выходе из партии заявил другой член фракции "Справедливая Россия" в парламенте Петербурга Борис Киселев.

"Я сделал это из-за того, что я не согласен с позицией нового руководства регионального отделения (депутат Госдумы Оксана Дмитриева - ИФ) и с тем, что бывший глава отделения Олег Нилов был смещен со своей должности", - сказал Б.Киселев "Интерфаксу" в пятницу.

Он отметил, что заявление о выходе из партии было написано сразу после новогодних каникул.

"Мне не по душе, что федеральные политики, члены "Справедливой России", используют несчастные случаи и человеческие трагедии для достижения собственных политических целей", - сказал Б.Киселев, пояснив, что имеет в виду критику со стороны бывших соратников по партии властей Петербурга за плохую уборку города.

Депутат добавил, что намерен временно оставаться беспартийным и голосовать в парламенте "как велит сердце и избиратели".

Вместе с тем парламентарий не исключил, что на будущих депутатских выборах он может присоединиться к "Единой России".

В разное время из партии "Справедливая Россия" со скандалом вышли несколько депутатов городского парламента. В настоящее время, не считая Б.Киселева их четыре: Алексей Тимофеев, Евгений Марченко, Сергей Соловьев и Анатолий Башкирев.

Тем не менее, согласно закону, выход депутата из состава партии автоматически не означает прекращение действия его мандата, выданного за избрания по списку. Таким образом, формально Б.Киселев, как и его предшественники по политическому выбору, остается членом фракции "Справедливая Россия".

Несмотря на то, что депутаты мотивировали свой выход из партии по-разному, в итоге в парламенте они заняли позицию поддержки "Единой России". Так, Е.Марченко даже присутствовал на всероссийском съезде "Единой России" в 2009 году в Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще