Новости 1 декабря 2021 г. 10:20

Петербургу нужно в 35 раз больше кровельщиков, чтобы очистить все крыши от снега за день - жилком

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число кровельщиков, необходимое для очистки от снега крыш многоквартирных домов Петербурга за день, в 35 раз превосходит штат кровельщиков в городских управляющих компаниях, следует из слов начальника технического управления Жилищного комитета Андрея Джалалова.

"Мы подсчитывали количество кровельщиков, которое необходимо, чтобы обеспечить уборку всех кровель многоквартирных домов, которые подлежат очистке от снега и наледи. Посчитали количество кровель. Цифра получилась - порядка 19 тысяч человек, чтобы в течение дня успеть очистить все жесткие кровли. (...) Понятное дело, что найти такое количество работников невозможно. На сегодняшний день у нас штатное количество кровельщиков при управляющих компаниях составляет почти 600 человек, укомплектованность на сегодняшний день составляет порядка 90% - это 535 человек", - сказал он в эфире телеканала "Санкт-Петербург" во вторник.

По его словам, в условиях снегопада и загруженности пешеходных зон велика вероятность схода снежных шапок с крыш. Потенциально опасные участки огораживают. К середине дня во вторник порядка 600 кровельщиков успели почистить порядка 400 зданий, однако в темноте они работать не могут, так что работы пришлось приостановить.

Как сообщалось, к утру вторника высота выпавшего за ночь снега в Петербурге составила почти треть от месячной нормы ноября, по разным оценкам - от 12 до 16 см. Из-за снегопада в Петербурге не удалось развести Литейный мост и завершить навигацию по Неве. Пробки на дорогах в течение дня достигали 10 баллов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще