Новости 21 июля 2020 г. 12:42

Петербургу предстоит пару лет жить в режиме жесткой экономии - Смольный

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава комитета по финансам Санкт-Петербурга Алексей Корабельников считает, что в ближайшие, как минимум, год-два городу предстоит жить в режиме жесткой экономии.

"Ситуация по доходам бюджета будет оставаться сложной и в следующие годы. Восстановление экономики не будет мгновенным. В этот период нам важно не допустить дестабилизации и разбалансировки бюджета. Важно приоритезировать расходы и рачительно тратить ресурсы. Базовые объемы (средств - ИФ), которые доведены до органов власти, построены по агрессивному сценарию в рамках режима жесткой экономии. Это диктует ситуация. Нам необходимо будет жить с этим в ближайшие год-два, а может быть и больший период", - сказал Корабельников на заседании правительства во вторник.

Глава комитета отметил, что в формируемом на 2021 год бюджете будет установлена предельная планка дефицита. "Это вынужденная мера, и нам необходимо на нее идти, чтобы в полном объеме выполнять планы: и по реализации национальных проектов, и по социальным обязательствам, и для поддержания на достигнутом уровне объемов инвестиционной программы", - сказал Корабельников.

Он призвал органы власти оптимизировать расходы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще