Новости 6 июня 2020 г. 16:49

Петербуржца приговорили к исправработам за разорение гнезда краснокнижного сапсана в Коми

Сыктывкар. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печорский горсуд (Коми) признал жителя Санкт-Петербурга виновным в незаконных добыче и перевозке особо ценных диких животных.

Как говорится в материалах на сайте суда, подсудимому, действия которого причинили природе ущерб на сумму более 1,8 млн рублей, назначили наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Фигурант признал вину и не стал обжаловать приговор.

"Птенцов конфисковали и для принятия решения об обращении с ними передали руководителю федеральной службы по надзору в сфере природопользования или уполномоченным лицам", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в августе 2019 года на железнодорожном вокзале в Печоре задержали 30-летнего жителя Санкт-Петербурга, у которого среди личных вещей обнаружили коробку с двумя птенцами, относящихся к семейству соколиных. Полицейские выяснили, что мужчина прибыл в Воркуту для добычи редких птиц. На протяжении недели птицелов выслеживал хищных сапсанов, которые занесены в Красную книгу России. В 50 км от города он заметил на скале гнездо с птенцами и забрал себе. Петербуржец планировал отвезти их в татарстанский Зеленодольск для дальнейшего разведения.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье "незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных" (ч.1 ст. 258.1 УК РФ). Изъятых птенцов передали на ответственное хранение печорской станции юных натуралистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще