Новости 22 декабря 2023 г. 14:31

Петербуржца задержали за попытку организовать убийство россиянина в Турции

*** В 2021 году он был осужден за аналогичные преступления

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Осужденного за заказное убийство петербуржца обвинили в попытке организовать аналогичное преступление в Турции, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по северной столице в пятницу.

"Предъявлено обвинение 67-летнему Александру Тютину в совершении преступления по ч.3 ст.33 и ч.1 ст.30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму)", - говорится в сообщении.

В 2021 году Тютин был приговорен к 23 годам лишения свободы за организацию в 2005 году убийства своего бывшего компаньона по бизнесу Дмитрий Зейналова, его супруги и двух несовершеннолетних детей, а также за организацию приготовления к убийству по найму в 2018 году родственницы своей умершей жены.

Как уточняют в СКР, с июля 2022 года по январь 2023 года "Тютин участвовал в СВО в составе частной военной компании".

Предварительно установлено, что в текущем году, испытывая неприязнь к знакомому, который находится в Турции, фигурант решился на очередное убийство. Не позднее декабря он попросил другого своего знакомого совершить это преступление за денежное вознаграждение, однако мужчина сообщил о "заказе" в правоохранительные органы.

Из видео допроса Тютина, распространенного пресс-службой ГСУ, следует, что он признал вину.

По информации СКР, Тютина задержали накануне. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения, следствие просит заключить обвиняемого под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще