Новости 19 мая 2023 г. 18:14

Петербуржцам покажут премьеру оперы Моцарта "Похищение из сераля" в Мариинке

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре в субботу состоится премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Похищение из сераля".

Как сообщает пресс-служба театра, ее поставил режиссер Илья Устьянцев.

Мировая премьера этого сочинения состоялась 16 июля 1782 года в придворном Бургтеатре в Вене - оркестром дирижировал сам композитор. Несмотря на множество интриг, едва не сорвавших первое представление, оно имело колоссальный успех и было повторено 18 раз. Вскоре после этого оперу увидел пражский зритель, а затем она начала торжественное шествие по Европе, побывав более чем на сорока сценах и став самой исполняемой оперой Моцарта при его жизни.

В России "Похищение из сераля" впервые исполнили в 1802 году в Петербурге - представление было организовано силами императорской немецкой труппы. На сцене Большого (Каменного) театра, от которого ведет свою историю Мариинский, опера появилась в 1816 году. Она получила название "Бельмонд и Констанса" и исполнялась на русском языке в переводе Александра Шеллера.

Со сцены Мариинского театра "Похищение из сераля" впервые прозвучало лишь в ноябре прошлого года - 13 номеров из зингшпиля (всего в опере 21 номер) исполнили солисты оперы и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Юстуса Франтца.

Франтц считается одним из ведущих интерпретаторов музыки Моцарта. Он встанет за дирижерский пульт на всех премьерных показах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще