Новости 1 октября 2021 г. 20:42

Петербуржцам предлагают в выходные посчитать птиц

Санкт-Петербург. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по природопользованию Петербурга приглашает всех желающих присоединиться к ежегодному Евразийскому учёту птиц - EuroBirdwatch, который пройдет в выходные.

"2-3 октября состоится традиционный ежегодный Евразийский учёт птиц - EuroBirdwatch. В этом году акция состоится в 29 раз и станет самым массовым международным орнитологическим мероприятием", - сообщил комитет по природопользованию.

Волонтеры на всей территории Евразии должны подсчитать всех встреченных птиц.

Полученные данные отразят общую картину осенней миграции на огромном пространстве и будут проанализированы учёными-орнитологами.

"Евразийский учет птиц помогает привлечь внимание к проблемам перелётных птиц на миграционных путях от мест гнездования до мест зимовки, вносит вклад в глобальный научный мониторинг биологического разнообразия", - сказал начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Участники могут выбрать одну точку учёта, либо считать всех встреченных птиц в ходе маршрута. Большое количество разных видов птиц можно встретить на особо охраняемых природных территориях Петербурга, отметили в ведомстве.

Волонтером можно зарегистрироваться на сайте www.eurobirdwatch.ru.

В соревновании между странами Евразии и регионами России побеждает тот регион и та страна, где наибольшее количество волонтёров насчитало больше всего птиц. В прошлом году Россия одержала победу среди стран по числу участников и числу мероприятий, проведённых во время учётов.

В акции приняли участие 59 регионов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще