Новости 15 марта 2023 г. 12:06

Петербуржцам предложат пожить внутри пьес Островского в рамках мероприятий в честь 200-летия драматурга

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге пройдет около 140 мероприятий, посвященных 200-летию Александра Островского, сообщил журналистам в среду председатель городского комитета по культуре Федор Болтин.

"В городской план вошло 140 мероприятий. Но мы до сих пор получаем предложения от учреждений культуры по участию в юбилейных событиях. Имя Островского объединяет все сферы культуры", - сказал Болтин.

По его словам, сейчас в городе идут 18 постановок по произведениям Островского. "В Театре комедии имени Акимова только что прошла премьера спектакля "Лес". В театре Буфф в ближайшее время покажут "Позднюю любовь". Также мы ждем программу фестиваля "Вперед к Островскому" на площадке театра Балтийский дом, который пройдет в конце года", - добавил глава комитета.

Директор Петербургской государственной театральной библиотеки Анастасия Гай рассказала, что на базе библиотеки пройдет фестиваль "Наш Островский".

"С 22 марта по 22 апреля пройдет фестиваль. Он включает примерно 100 мероприятий, они пройдут в 50 учреждениях культуры. Театральная библиотека представит лекции об истории моды, здесь пройдет творческая встреча со Светланой Крючковой. Посетители также смогут пожить в пьесах Островского. Состоятся лекции-трапезы, фольклорные мероприятия", - отметила Гай.

В части экспозиции, которая расположится в помещении Театральной библиотеки, будут представлены редкие, рукописные экземпляры пьес драматурга из коллекций "Русская драма" и "Драматическая цензура". Прежде всего, это уникальный экземпляр одной из первых пьес Островского "Свои люди - сочтемся" - рукопись с автографом писателя и цензурным запрещением от 23 ноября 1849 года.

Руководитель творческо-исследовательской части Александринского театра, заслуженный деятель искусств РФ Александр Чепуров добавил, что в театре откроется выставка "Картины русской жизни", где будут представлены костюмы из спектаклей по Островскому. В числе экспонатов - костюмы, созданные по эскизам известных театральных художников для великих актеров, исполнявших роли в пьесах русского драматурга в XIX и XX веках.

"В царском фойе будет представлены хронология всех спектаклей по Островскому в Александринке. Всего за историю театра их было 244", - подчеркнул Чепуров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще