Новости 11 апреля 2023 г. 13:12

Петербуржцам предложат проголосовать, чья музыка лучше: Моцарта или Сальери

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В театре "Санктъ-Петербургъ Опера" 18 и 19 апреля состоится премьера оперы "Директор театра", сообщил журналистам во вторник художественный руководитель учреждения, народный артист России Юрий Александров.

"В 18-ом веке Иосиф II устроил соревнование между Моцартом и Сальери, которое выиграл Сальери. Мы решили устроить свой конкурс, и публика будет решать, чья музыка лучше. Уходя после оперы, они смогут оставить свой голос", - рассказал Александров.

Он назвал произведение Моцарта "сверхсложным"- с высокими нотами для сопрано, поэтому оно - "редкий гость на сценах театров".

По словам Александрова, спектакль поедет на гастроли через год. В этом же году театр повезет в Москву оперу Бизе "Иван Грозный". Кроме того, коллективу предстоит командировка в Китай.

7 февраля 1786 года австрийский император Иосиф II устроил праздник в честь прибытия в Вену генерал-губернатора Нидерландов. "Изюминкой" торжества стало музыкальное соревнование между Антонио Сальери и Вольфгангом Амадеем Моцартом. Каждый из них должен был написать одноактную оперу на тему театрального закулисья. Состязание должно было ответить на вопрос: какая опера лучше - итальянская опера-буфф или немецкий зингшпиль.

Сальери, представлявший Италию, написал оперу "Сначала музыка, слова потом" на либретто Касти, а Моцарт, защищавший честь немецкой музыки, представил публике оперу "Директор театра" на либретто Штефани, с которым работал ранее над созданием оперы "Похищение из сераля".

Опера "Директор театра", написанная в жанре немецкой комической оперы, показывает зрителям жизнь театра изнутри, с ее интригами, скандалами, соперничеством примадонн, капризами артистов. Директор театра вместе с комиком-буфф собирают новую театральную труппу. Им обоим приходится изворачиваться и договариваться с исполнителями, участвовать в творческой "битве" между двумя певицами - мадемуазель Зильберкланг и госпожой Хертц, претендующими на положение примадонны и высокие гонорары.

Перипетии сюжета завершаются благополучно (как и задумано в комической опере) - солисты довольны гонорарами и ролями, директор удовлетворен достигнутыми договоренностями, и все готовы трудиться из любви к искусству.

Опера "Сначала музыка, слова потом" Сальери, написанная в жанре итальянской оперы-буфф, описывает типичную закулисную ситуацию "рождения шедевра". Некий граф Опицио планирует театральный праздник. Он поручает написать оперу придворному маэстро, но времени для этого дает очень мало - всего четыре дня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще