Новости 3 июня 2022 г. 18:00

Петербуржцам расскажут о военной моде эпохи Петра I

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Шереметевском дворце в субботу пройдет интерактивная музыкальная программа для взрослых и детей "Петровская ассамблея", приуроченная к 350-летию со дня рождения императора Петра I, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Праздник откроется встречей с Лейб-гвардии Преображенским полком на Парадном дворе. Зрители познакомятся с обмундированием и снаряжением русской армии времен Северной войны, узнают о военной моде начала XVIII века, увидят приемы линейной тактики и строевых занятий, услышат музыкальные военные сигналы.

Командовать парадом будет Борис Мегорский - исследователь, автор книг по истории Северной войны и руководитель клуба исторической реконструкции "Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709".

Затем в Оружейном зале Шереметевского дворца пройдет концерт. Прозвучат любимые былины Петра Первого, марши, канты и песни начала XVIII века. Их исполнят исследователь русского фольклора Данил Изотов и камерный хор Festino.

Для юных посетителей пройдет экскурсия-игра "Отсель грозить мы будем шведу". Участники раскроют секреты фельдмаршала Бориса Шереметева - соратника Петра, разберутся в особенностях его военной тактики, узнают, какие музыкальные инструменты звучали во время Северной войны и сыграют на них.

Программа пройдет в рамках Ассамблеи петровских музеев России и торжественного закрытия выставки "Четвертое столетие с именем Петра".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще