Новости 30 декабря 2021 г. 21:16

Петербуржцам расскажут, сколько стоил оливье и что такое "гданьская водка"

Санкт-Петербург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее истории денег в новогодние праздники, с 3 по 9 января, будут проходить семейные программы.

Как сообщает пресс-служба музея, участники программы "Волшебная копилка" узнают, что появилось раньше - рубль или копейка; какой петербургский дворец изображали на деньгах - Таврический или Зимний. Петербуржцев ждет знакомство и с коллекцией старинных копилок.

Во время программы "Сколько стоил оливье" гостям музея расскажут, сколько во времена Ивана Грозного стоила курица к новогоднему столу и почем в петровскую эпоху продавали штоф "гданьской водки". Участники программы узнают, кто в XIX веке мог позволить себе приобрести ёлку и почему для этого нужно было идти в кондитерскую.

Особое внимание будет уделено салату оливье: экскурсовод расскажет про "индекс оливье"; напомнит, как появился этот салат и когда в него стали добавлять докторскую колбасу; сравнит рецепты разных веков.

Также участники экскурсии познакомятся с историей празднования Нового года и Рождества: когда Новый год отмечали в сентябре и когда его "перенесли" на январь; почему ёлку запрещали в годы Первой мировой войны, когда и зачем проводились "антиёлочные кампании" и кто в 1930-е годы "реабилитировал" ёлку.

Посетителям расскажут, когда и как складывалась традиция празднования советского Нового года, многие из элементов которой сохраняются и сегодня.

Кроме того, гостей музея научат делать бумагу по исторической технологии ручного отлива: В итоге каждый получает готовый лист бумаги с водяным знаком, сделанный своими руками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще