Новости 28 февраля 2024 г. 15:15

Петербуржцев будут информировать о состоянии окружающей среды

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Депутаты Петербурга проголосовали за информирование граждан об экологической обстановке в городе.

Соответствующие поправки в "Экологический кодекс Санкт-Петербурга" были поддержаны в первом чтении на пленарном заседании в среду.

"Внося изменения статью 9, где мы ставим на первое место информирование населения Петербурга о состоянии окружающей среды, мы даем очень мощный посыл всей системе экологического просвещения, в которую включены многочисленные организации, должностные лица, органы власти", - пояснил депутат Всеволод Беликов ("Единая Россия").

По мнению авторов законопроекта, это поможет повысить экологическую безопасность и стабильность в Петербурге.

При этом депутаты поинтересовались, поможет ли документ информировать граждан об источниках неприятных запахов на юге города, где порой "даже на машине проезжать неприятно".

Так, депутат Алексей Цивилев ("Единая Россия") сообщил, что госорганы "не всегда знают, о чем информировать".

"Два года жители юго-запада - Красносельский, Кировский, частично Московский район - не могут определить, откуда неотвратимая вонь происходит периодически. Или это промышленные предприятия, или сливы в Низино, или свалка на Волхонке, или сжигание илового остатка... Когда ко мне обращаются люди, я не могу сказать, почему воняет", - сказал он.

Депутат Михаил Барышников ("Единая Россия") предложил ввести ответственность за неинформирование граждан, так как сообщения о запахах в Петродворцовом районе собирают тысячи просмотров, в то время как, по его словам, "никакой информации об этом нигде нет".

Беликов счел введение санкций преждевременным и выразил уверенность, что источник неприятных запахов помогут выявить новые технологии и тестовые программы.

За документ проголосовали 46 депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще