Новости 24 декабря 2020 г. 17:56

Петербуржцев не будут штрафовать за самовольное остекление балконов и лоджий до 2021 года

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Остекление балконов и лоджий в Санкт-Петербурге до 2021 года не будет считаться самовольным, сообщила в четверг пресс-служба Законодательного собрания северной столицы со ссылкой на постановление городского правительства.

"Правительство города вносит в свой нормативный акт изменения, касающиеся так называемой "балконной амнистии". В частности, в документе будет установлено, что остекление балкона или лоджии, произведенное до 1 января 2021 года, не является самовольным. Напомню, что в принятых нами законах этот срок установлен до 11 января 2020 года. При этом новое изменение облика фасада многоквартирного дома нужно будет согласовать не позднее 1 января 2030 года. Требование о согласовании или демонтаже остекления не может быть предъявлено ранее 1 января 2028 года", - приводит пресс-служба слова спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

"Таким образом, исполнительная власть согласилась с инициативой депутатов фракции "Единая Россия" и продлила сроки "балконной амнистии" еще на год в части признания остекления допустимым, и на девять лет в части срока согласования изменений фасада, произведенных в 2020 году. Это новый шаг в либерализации петербургской правовой базы, призванный защитить собственников квартир в типовых домах, не являющихся частью исторической застройки", - подчеркнул Макаров.

Ранее Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило ограничить административный запрет на самовольное изменение фасадов зданий, вступивший в силу с 11 января 2020 года.

Как пояснил депутат Денис Четырбок ("Единая Россия"), после вступления запрета в силу отдельные граждане стали массово жаловаться на остекление балконов через портал "Санкт-Петербург", а чиновники подходили к работе с такими обращениями формально.

"В последнее время в Законодательное собрание стали поступать жалобы на чрезмерную активизацию органов исполнительной власти, которые ни с того ни с сего начали привлекать к административной ответственности, выписывать штрафы для тех людей, которые застеклили балконы еще десятилетия назад. Что уж там говорить, эти балконы зачастую были застеклены их родителями, а иногда - дедушками и бабушками", - подчеркнул он.

"Конечно, по данному обстоятельству судебной практики пока нет, потому что тема возникла с начала текущего года, но, безусловно, она появится. И мы предлагаем не затаскивать наших жителей в долгие судебные тяжбы, заставляя их доказывать свою правоту. Мы предлагаем прямо установить невозможность привлечения к административной ответственности, что называется, задним числом, и распространить действие статьи (...) только на перспективу", - добавил Четырбок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще