Новости 12 мая 2022 г. 09:45

Петербуржцев познакомят с произведениями таджикских просветителей

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в четверг состоится открытие выставки "Таджикистан: культура и традиции", сообщает пресс-служба РНБ.

Экспозиция приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Выставка расскажет об истории таджикского народа, старейшего коренного народа Средней Азии, а также о достижениях республики, вошедшей в состав СССР в 1929 году, и современного Таджикистана.

В экспозиции представлены редкие издания таджикского фонда Отдела национальных литератур РНБ. Это записки бухарского купца Мирзы-Шемса Бухари "О некоторых событиях в Бухаре, Хоканде и Кашгаре" в переводе русского востоковеда Василия Григорьева (Казань, 1861 год), сочинение историка Абу Тахира - Ходжи "Самария: описание исторических памятников Самарканда" (Санкт-Петербург, 1904 год), другие.

Гости смогут познакомиться с произведениями таджикских просветителей, поэтов, философов и ученых, таких как Ахмад Дониш, Абу Али ибн Сина, Фирдоуси, Рудаки, Омар Хайям, с таджикским эпосом "Гургули", народными сказками.

Один из разделов расскажет об истории письменности народа, заимствованиях в русском языке, фонетических особенностях, персидской азбуке. Часть выставки посвящена национальной музыке Таджикистана, традиционным украшениям и орнаментам, праздникам, обычаям и кухне.

Экспозицию дополнят фотоальбомы, которые помогут совершить виртуальную экскурсию по древним городам и интересным туристическим маршрутам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще