Новости 21 июля 2020 г. 19:21

Петербуржцев просят ответственно подходить к покупке красноухих черепах

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Росприроднадзора по СЗФО призвало ответственно относиться к приобретению и содержанию красноухих черепах: их выпуск в естественную среду может навредить природе.

Как сообщила пресс-служба ведомства во вторник, петербуржцы все чаще делятся информацией об обнаруженных в водоемах красноухих черепахах. Так, накануне горожане запечатлели красноухую черепаху в акватории реки Смоленки в районе Новосмоленской набережной.

"Этот вид является одним из самых популярных для содержания в домашних условиях. Однако красноухие черепахи быстро вырастают и превращаются в достаточно крупные особи, что усложняет уход за ними. Кроме того, они способны кусать хозяев. В результате многие владельцы избавляются от питомцев, просто выпустив их в ближайший водоем", - отметили в пресс-службе.

В Росприроднадзоре подчеркивают, что красноухие черепахи включены в список Международного союза охраны природы как один из худших в мире инвазивных видов и считаются экологически вредным видом за пределами своего естественного ареала - южной части США и северной Мексики.

"Красноухая черепаха вытесняет местные виды. Например, часто выгоняют птиц из гнёзд, предварительно уничтожив кладку, устраивая там себе места отдыха, где они греются. Кроме того, красноухие черепахи могут быть носителями бактерий сальмонеллы. Существуют случаи заражения людей, которые вызваны неправильным уходом и обращением. В естественных условиях с наступлением холодов животные могут погибнуть", - добавили в пресс-службе.

Северо-Западное управление Росприроднадзора призывает внимательно подходить к выбору и покупке питомцев, проявлять сознательность и ответственность за приобретаемое животное.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще