Новости 10 августа 2021 г. 17:42

Петербуржцев встревожило цветение воды

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге активизировались сине-зеленые водоросли в связи с жаркой погодой, что спровоцировало изменение цвета городских водоемов, сообщили во вторник в пресс-службе комитета по природопользованию.

"В мобильную экологическую дежурную службу комитета по природопользованию ежедневно поступают звонки по вопросу изменения цвета водных объектов. Причина изменения цвета водоемов заключается в высокой концентрации пигмента в клетках водорослей и их активном размножении", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в жару происходит многократное увеличение концентрации таких водорослей, из-за чего вода становится мутной, окрашивается в цвета от ярко-зеленого до изумрудного. Часто это происходит в стоячих неглубоких водоемах - озерах, речных заводях и прудах.

Согласно заключениям экспертов, цветение воды фиксируют во всех природно-климатических зонах планеты, включая обширные участки Ладожского озера и Финского залива, причем универсальной методики борьбы с сине-зелеными водорослями не существует. Период размножения водорослей обычно занимает до трех недель, после чего вода вновь принимает привычный цвет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще