Новости 8 декабря 2020 г. 08:00

Петербуржцы и гости города смогут посетить Эрмитаж бесплатно 8 декабря

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зимний дворец, Главный штаб и Музей императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге будут открыты для посетителей бесплатно во вторник, сообщает пресс-служба Эрмитажа.

Для желающих посетить музей в этот день бесплатно необходимо оформить билет на специальном сайте. Можно выбрать экспозиционный комплекс, один из предложенных маршрутов, а также время сеанса.

В этот же день в Главном штабе состоится церемония открытия ретроспективной выставки знаменитого фотографа Сесила Битона. Она позволит увидеть трансформацию звёздной индустрии XX века и проследить развитие истории фотографии, ставшей мастерской по созданию ярких, притягательных личностей.

Экспозиция насчитывает более ста работ, выполненных Битоном в разные годы, из архива студии фотографа, музея Виктории и Альберта, Лондон; архивов журнала "Vogue" и "Vanity Fair".

"Это не только самые известные фотографии Сесила Битона, но и работы, рассказывающие о "кухне" модной съёмки середины века - серии контрольных отпечатков с авторскими пометками, коллажи, снимки со следами ретуши", - говорится в сообщении.

Особое внимание будет уделено связям Битона и русской культуры - один из разделов экспозиции посвящён съёмкам для "Русских балетов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще