Новости 26 октября 2021 г. 19:49

Петербуржцы после выходных снова начали активно вакцинироваться

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 20 тыс. человек привились от коронавируса в понедельник в Петербурге , сообщается в телеграм-канале городского комитета здравоохранения.

"За понедельник в Петербурге (первично - ИФ) привито 17 572 человека (в том числе и вакциной Спутник Лайт). Всего сделано 23 712 инъекций", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе после объявления новых антикоронавирусных ограничений в Петербурге число вакцинированных превышало 20 тыс. человек в сутки, а в пятницу достигло 25 420 человек. В выходные, несмотря на то, что кабинеты вакцинации в поликлиниках работали, желающих поубавилось. В субботу пришли почти 13 тыс. человек, а в воскресенье - около 7 тыс.

При этом в большинстве петербургских поликлиник закончилась запись на вакцинацию на эту неделю. Ранее "Интерфакс" сообщал, что менее десятка медицинских организаций предлагают запись на прививку от коронавируса до конца октября. Пациентам в основном предлагают вакцинироваться в начале-середине ноября.

В мобильные пункты в торговых центрах, где можно привиться без записи, выстраиваются длинные очереди, в которых люди проводят несколько часов.

В понедельник губернатор Александр Беглов в своем радиообращении к горожанам призвал удвоить темпы вакцинации . "Сегодня нужно делать не 20 тыс., а 40 тыс. инъекций в день. И продержаться на этом уровне до конца ноября", - сказал губернатор, пообещав открыть еще 20 прививочных пунктов.

При этом еще две недели назад темпы вакцинации в Петербурге были небольшими - 7 тыс. инъекций ежедневно.

Высокий уровень наблюдался в июле. Тогда прививки делали в среднем по 30 тыс. человек в день.

По данным на вторник, согласно эпидемиологической справке городской администрации, в Петербурге полностью вакцинированы 1 млн 857 тыс. 638 человек, что соответствует 34% всего населения.

При этом, по сведениям федерального правительственного сайта "Стопкоронавирус.рф", полный курс вакцинации прошли 1 млн 982 тыс. 64 человека.

Городские СМИ со ссылкой на комитет по здравоохранению сообщают, что показатель там выше из-за того, что ряд федеральных категорий не входит в городскую статистику, например, привитые по линии Федерального медико-биологического агентства и министерства обороны РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще