Новости 16 марта 2023 г. 17:50

Петербуржцы продолжают выходить на лед, несмотря на активное таяние - Смольный

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исполнение запрета выхода на лед водоемов проверили в Центральном и Красносельском районах Петербурга, сообщает в четверг пресс-служба администрации губернатора.

По итогам рейдов составлено семь протоколов об административном правонарушении, каждое из которых будет наказано штрафами от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. С 20 жителями города проведены профилактические беседы-предупреждения, говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что запрет выхода на лед водоемов в Петербурге действует с 15 марта по 15 апреля. Сотрудники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности совместно с МЧС, поисково-спасательной службой и полицией будут активно следить за его исполнением.

"Каждый год находятся люди, которые подвергают свою жизнь опасности, гуляя по неокрепшему или подтаявшему льду. Чтобы их спасти, сотрудникам МЧС приходится задействовать вертолет или судно на воздушной подушке, тратить силы и средства", - отметил губернатор Александр Беглов, его слова приводит пресс-служба.

По данным ежедневного мониторинга, толщина льда в некоторых частях Финского залива составляет от 5 до 20 см - это слишком мало, чтобы выдержать человека. Кроме того, на льду образовалось множество трещин, больше всего - рядом с Комплексом защитных сооружений около Кронштадта. Недавние снегопады скрыли самые опасные участки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще