Новости 4 февраля 2021 г. 18:29

Петербуржец оштрафован на 10 тыс. рублей за укрывательство терроризма

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Шамилю Гаджиеву, который не проинформировал правоохранительные органы о своей знакомой, уехавшей воевать в Сирию, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в 10 тыс. рублей по ст.205.6 УК РФ (несообщение о преступлении), говорится в сообщении.

При вынесении решения суд учел, что Гаджиев совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию, а также имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, мать-пенсионерку, имеет проблемы со здоровьем и положительно характеризуется по месту работы.

Как установил суд, Гаджиев знал, что его знакомая Мухамбетова 9 июля 2014 года покинула Россию и отправилась в Сирию, где вступила в запрещенную в РФ международную террористическую организацию"Исламское государство", то есть совершила преступление по ч.2 ст.208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам РФ), но не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще