Новости 11 февраля 2021 г. 16:05

Петербуржец отсудил 72 тыс. рублей у Минфина и МВД за неправомерный арест после протестного митинга

Санкт-Петербург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Александра Гусарова к министерству финансов и министерству внутренних дел РФ о компенсации морального вреда в связи с необоснованным административным арестом.

Как сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов Петербурга, истец был задержан и доставлен в полицию 9 сентября 2018 года, где в отношении него составили протокол по ч.6.1 ст.20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированных собрании, создавшем помехи для транспортной или социальной инфраструктуры). На следующий день суд признал его виновным в указанном нарушении и назначил мужчине семь суток ареста, которые тот отбыл полностью.

"После обжалований и возвратов производство по делу в отношении истца было прекращено в связи с отсутствием в действиях истца события административного правонарушения", - отметили в пресс-службе.

Ссылаясь на незаконное задержание и арест, Гусаров обратился в суд и потребовал компенсацию с МВД в размере 100 тыс. рублей, с министерства финансов - 690 тыс. рублей, а также 7 256 рублей 5 копеек недополученной зарплаты и 300 рублей за оплату госпошлины.

Суд удовлетворил исковые требования частично и взыскал с министерства внутренних дел 15 тыс. рублей, а с министерства финансов - 50 тыс. рублей, сумму недополученной зарплаты и госпошлины.

9 сентября 2018 года в Петербурге на площади Ленина прошла организованная сторонниками Алексея Навального акция протеста против повышения пенсионного возраста. Смольный согласовал мероприятие, однако позже отозвал согласование, объяснив это аварией на водопроводе. Организаторам предложили перенести мероприятие в Удельный парк, но те не изменили место и время проведения акции.

По подсчетам МВД, в ходе несогласованной акции были задержаны около 100 человек. По данным Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, от действий полиции пострадали семеро сотрудников СМИ. Петербургские суды за двое суток рассмотрели более 250 дел о нарушениях на митинге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще