Новости 9 января 2023 г. 18:04

Петербуржец отсудил свыше 3,8 млн рублей за некачественный автомобиль

Санкт-Петербург. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Петербурге обязал Ульяновский автомобильный завод выплатить несколько миллионов рублей мужчине, купившему внедорожник с неисправностями, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

В пользу истца с ООО "УАЗ" взыскана стоимость автомобиля, проценты по кредиту, неустойка за неудовлетворение требований, судебные расходы, компенсация морального вреда и штраф - всего свыше 3,8 млн рублей.

Кроме того, суд решил взыскивать с завода неустойку в размере 1% от цены товара (14 490 рублей) в день до фактического исполнения обязательств, говорится в сообщении.

Истец купил новый УАЗ Патриот в 2021 году. В период гарантийного обслуживания мужчина обнаружил ряд технических недостатков: посторонние шумы из раздаточной коробки, кривые колесные диски, течь антифриза, неисправность электрооборудования и др. Он потребовал, чтобы завод принял авто и вернул ему деньги.

По предложению производителя машина прошла проверку качества. Указанные истцом недостатки не подтвердились, в связи с чем завод отказался удовлетворить претензию.

Рассматривая иск, суд назначил новую экспертизу, и она выявила у внедорожника дефекты. В результате суд встал на сторону покупателя.

Ответчик в свою очередь подал апелляционную жалобу, сообщает пресс-служба судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще